Квартирный переезд - советы и хитрости

Квартирный переезд - советы и хитрости

Квартирный переезд - советы и хитрости

В этой статье мы собрали все основные хитрости и советы, если Вы затеяли квартирный переезд.

1. Переезд — это отличный повод избавиться от лишних вещей. Отсортируйте вещи и определитесь, что вам брать на новое место, а что оставить на старом.

Ненужные вещи выкидывать не обязательно — продайте их или отдайте нуждающимся. Наверняка в Вашем городе есть детские дома или сбор вещей для нуждающихся.

Совет:  если хотите передать вещи в детский дом можно рассортировать их на одежду, игрушки, книги и учебники.

2. Составьте план. Он нужен для простоты и скорости процесса. Можно составить план новой двухкомнатной квартиры и нарисовать примерное расположение мебели. Также пронумеровать каждую комнату, чтобы при переезде было легко определить, какая коробка куда пойдет.

Для маркировки используйте название комнат, цифры или разноцветный скотч. Любой из этих видов маркировки облегчит работу специалистов на новом месте. Скотч бывает разных видов, но одного рулона на одну комнату достаточно.

Совет: Для склейки коробок используйте обычный коричневый скотч. Они обладают более клейкими свойствами и прочностью по сравнению с другими видами. Так же имеется специальный маркировочный скотч, на котором написано «спальня», «кухня», «зал» и так далее. Еще есть скотч «осторожно хрупкое», «осторожно стекло» или самоклеящиеся стикеры «обувь», «книги», «одежда», «посуда». Маркировочный скотч используйте для маркировки коробок и вещей, согласно плану. Скотч с предупредительными надписями клейте на стекло и хрупкое. 

Если у вас небольшое количество коробок, можно использовать обычный канцелярский нож. Но если коробок много, то купите диспенсер. Научиться работать им очень легко.

Все действия прокрутите в голове. Это позволит сэкономить много времени. Начните готовиться к переезду за две недели — это оптимальное время для того, чтобы не было никакой спешки и все уложилось в план.

3. Подготовьте упаковку. До начала переезда у вас должны быть коробки. Обычно используются три вида:

1. Малые коробки, размером от 6 до 45 литров. В них упакуйте хрупкое, тяжелое, ценное: посуду, тарелки, сервизы, фарфор, хрусталь. Оборачивать вещи дешевле обычной бумагой. Если хотите еще больше сэкономить, можно использовать старые газеты, журналы. Ценные вещи, такие, как антикварные блюда, лучше упаковать в воздушно-пузырчатую пленку.

2. Средние коробки, размером от 45 до 90 литров. В них упакуйте кастрюли, обувь, игрушки, сувениры, небольшую кухонную технику. Главный принцип, который действует при наполнении коробок — это заполнение их доверху, чтобы не оставалось пустого пространства, потому что в процессе переезда коробки ставятся друг на друга и могут смяться, если заполнены не до конца.

3. Большие коробки, размером от 90 до 175 литров. В них упакуйте объемные и легкие вещи, которые занимают много места: постельное белье, верхнюю одежду, мягкие игрушки, подушки, одеяла и т. д.

Картонные коробки бывают разной толщины. Самые прочные — коробки из пятислойного картона. В таких коробках с имуществом ничего не случится. Еще бывают коробки из трехслойного картона, они дешевле, но слабее.

Для переезда по городу достаточно трехслойных. Если переезд за город, или между городами — лучше пятислойные.

Мягкие, большие, объемные вещи можно упаковать в сумки. В любой момент вы можете открыть и достать то, что необходимо. Они также представлены разных размеров.

Вещи первой необходимости также следует отсортировать и упаковать в несколько коробок. Я уже упоминал про 5 коробок, которые именно Вы должны собрать и следить за их перемещением, чтобы в любой момент они были под рукой.

Ценные вещи обязательно соберите самостоятельно и держите их в поле видимости. При этом совершенно неважно кто Вас будет перевозить.

4. Концепция пяти коробок

1. Кухонная коробка. Когда переезд, наконец, свершится, вы, скорее всего, будете голодны. Поэтому обязательно должна быть специальная кухонная коробка. Положите в нее чайник, набор столовых приборов, ложки, вилки, сковородки, кастрюли — минимальный кухонный набор. Несколько тарелок: по две тарелки, мелкая и глубокая, на каждого члена семьи. Не обязательно укладывать все это в большую коробку, достаточно и малой.

2. Туалетная коробка. Сложите в нее бумагу, мыло, зубную пасту, щетки.

3. Документы и лекарства.

4. Спальные принадлежности. Положите по комплекту постельного белья на каждого члена семьи.

5. Одежда и белье. Приготовьте одежду по сезону так, чтобы в течение двух дней у вас не возникло проблем с поиском и не пришлось бы вскрывать все коробки и искать нужную вещь. Коробки подпишите сбоку, чтобы не снимать и не переставлять коробки, потому что на новом месте они будут ставиться одна на другую.

Нужно сделать опись, что лежит в коробках. Это займет время, но, поверьте, такое нехитрое и нужное действие сэкономит вам в будущем гораздо больше времени, чем вы потратите на поиск вещей.

Эти 5 коробок положите в машину первыми, чтобы, когда будет происходить разгрузка, их достали последними. Так самые необходимые вещи не будут заставлены в квартире другими вещами, а будут стоять прямо около входа.

Аксиома: вы даже не представляете, сколько у вас на самом деле вещей. Когда вы начнете их собирать и упаковывать, вы удивитесь, как много у вас всего забытого и ненужного. Поэтому подготовке следует уделять особое внимание.